• «Рождественские образовательные чтения»

Рождественские образовательные чтения – это большое и значимое событие в жизни нашей школы. Мы убеждены, что они являются площадкой для диалога, объединяющей всех заинтересованных в образовании, просвещении и воспитания подрастающего поколения. Наши совместные практики обогащают гуманитарное пространство, способствуют сохранению вековых ценностей и традиций.
    01 декабря пятница, 12:00
    «Рождественские образовательные чтения».
    В Муниципальном этапе XXX Международных Рождественских образовательных чтений приняли участие председатель комитета по образованию Елена Мельник, благочинный Ефремовского района иерей Вячеслав, консультант МКУ Ефремова «Центр обеспечения образовательной деятельности» Елена Черных.

Тема Чтений: "Потери и приобретения минувшего, образ будущего".

Открылись чтения выступлением учащихся школы с танцем «Ангелов». Затем педагоги школы исполнили тропарь. Тема чтений предполагает глубокое и вдумчивое осмысление значения потерь минувшего и образа будущего».

Не случайно вначале был исполнен тропарь иконе Казанской Божией Матери. 4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства произошло очень важное историческое событие. Святейший Патриарх Кирилл представил обретенный чудотворный Казанский образ Божией Матери, который считался утерянным с начала ХХ века.

Самая распространенная версия – икону украли, и эта идея развивалась в разных вариантах: украли и вывезли за границу, давно перепродали, а может, иконы уже и вовсе нет, или она в глубинах личных коллекций и, наверное, никогда больше не будет явлена миру.

Но оказалось, что это не так. Икона оставалась в России, ее сберегали благочестивые люди, и в какой-то момент была принесена в храм благодаря выдающемуся человеку – искусствоведу, который много лет своей жизни посвятил изучению древнерусской иконописи.

И на нашу Ефремовскую землю сошла благодать - была обретена Казанская икона Божией Матери.

Перед иконой молились защитники земли русской, памятник которым поставлен на Красной площади в Москве и Нижнем Новгороде. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский спасли наш народ от иностранной интервенции, и неизвестно от каких последствий этой смуты. Этот образ является нашей общенациональной святыней, которая защищает нашу страну во все времена.

Большинство присутствующих учеников и учителей приняли участие в мероприятии. Воинцева О.А. рассказала про Туртень. Гончаренко А.А. рассказала про строительство храма Казанской иконы Божией Матери в селе Туртень. Ученица, Борисова Полина, выступила с докладом про город Ефремов в 14 веке. Ученик, Спорыхин Вячеслав, выступил с сообщением о доказательстве древности и чудотворности иконы Казанской Божией Матери.

Учащиеся нашей школы сотрудничают с ГПОУ ТО «Ефремовским химико-технологическим техникумом». Задаваясь вопросом о необычных свойствах воды в источнике, студенты показали нам некоторые опыты. Научным путем было доказано, что вода в источнике Туртень особенная, целебная, мягкая.

К этому источнику приезжают паломники со всей России. Это укрепляет нашу веру в силу святой воды и чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери.

В завершении чтений был проведен флешмоб. Подводя итоги, участники Рождественских образовательных чтений обсудили следующие вопросы согласно заявленной теме:
    1. Семь известных списков.
    2. Казанская икона Божией Матери в войну.
    3. Храмы и монастыри Тульской епархии Казанской иконы Божией Матери.
    4. Источники Тульской области.