Второв Сергей Витальевич

37 лет.

Высшая.

Нет.

• Алгебра и начала математического анализа

Математика и физика.

Из опыта работы с ресурсом «ЯКласс».

Я, Второв Сергей Витальевич, учитель математики МКОУ «СШ №9» города Ефремова Тульской области, хочу поделиться своим опытом работы с ресурсом «ЯКласс», так как считаю, что этот ресурс является незаменимым   помощником в работе любого учителя.

В этой среде я работаю с 2016года и к тому же являюсь школьным модератором данного ресурса. «ЯКласс» - это отличный мотиватор к изучению математики для детей всех возрастов, причем обучающиеся могут сами выполнять и изучать темы, набирать баллы за решенные тесты на своей страничке. На начальном этапе для привлечения детей к этому ресурсу дети поощрялись за набранные баллы и в один из моментов в топе школ региона мы вышли  на первое  место по Тульской области. Таким образом, вовлекалось все больше учеников в работу. На данный момент мы на 10 месте, что тоже неплохо.

Наиболее лучший способ проверки знаний по текущей теме - это работа в «ЯКлассе», которую учащиеся выполняют по заданию учителя. Причем работа имеет не менее 2 попыток, что позволяет детям выполнив первый раз работу, просмотреть свои ошибки и правильное решение, а затем выполнить следующую попытку и улучшить свой результат.

А вообще, в этом ресурсе много достоинств.

Во-первых, при составлении теста есть теоретическая часть, помогающая учащимся в решении заданий.

Во-вторых, используются задания разного уровня сложности, что помогает ученикам полностью реализовать свои знания.

Также задания из этого ресурса имеют много вариантов, что позволяет отследить уровень обученности каждого ученика. Если работа выполнена неудачно, то есть еще попытки улучшить свой результат.

Многие задания бывают со сложными формулировками, что заставляет учащихся мыслить нестандартно, тем самым, находить наиболее удачное решение. Работа в «ЯКлассе» помогает ученикам в самостоятельной подготовке к государственным экзаменам.

Учащиеся знают критерии оценивания работ.

Работа в Яклассе может задаваться как в виде домашней работы, которая предполагает закрепление материала, так и в виде самостоятельной работы, которая предполагает только 1 попытку. Причем время ограничено только 40 минутами, хотя работу можно сделать и за 20 минут, таким образом учитываем ТИХОХОДОВ и ЗОЖ.  Со временем и они укладываются в установленное время.

Мне проще в том, что уроки математики проходят в кабинете информатики, что позволяет использовать данный ресурс в любой момент на уроке.

Работа в этом ресурсе имеет и воспитательное значение: дети отвечают за свои знания, особенно если в решении сложных заданий принимали участие их родители, которые вспоминали свои давние уроки математике.

Обсуждение решений на уроке помогает активизировать отстаивание своих точек зрения.

Работаем в «ЯКлассе» дозированно, чтобы не «отбить» к этому интерес учеников, не перегружаем их. Идем навстречу, если дети просят больше попыток для решения. Всегда засчитываем лучшую попытку.

В данном ресурсе использую и письменные варианты для контроля домашней работой и за рассуждениями учеников.

Опыт работы с «ЯКласс» считаю успешным, позволяющим выбирать разноуровневые задания, включаться в работу в удобное для себя время. Родители видят успехи ребенка. Имеется возможность вовремя ликвидировать пробелы в знаниях, а для мотивированных обучающихся контролировать свои знания по всем предметам, вне зависимости от того подключен ли другой учитель- предметник  к этому ресурсу или нет.

Иногда  предупреждаю родителей тех учеников, которые еще не приступили к выполнению домашней работы и тоже помогает, смотришь, а ученик уже зашел на сайт и начал решение.

Нахожусь в постоянной связи с куратором нашей школы. В  этом году тем ученикам, кто прошел регистрацию в  ЦОК – цифровом образовательном контенте и активировал ЯКЛАСС, предоставляется бесплатная подписка на Я+. Это  открывает дополнительные возможности по использованию данного ресурса.

Повышение квалификации и переподготовка

Совершенствование профессиональной компетентности учителей математики в условиях реализации ФГОС.

Второва Елена Вячеславовна.
    Куликова Анастасия Андреевна.